Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 168

ROUSSEAU (Jean Jacques). Collection Complette des OEuvres de J. J. Rousseau. Londres, 1774-1783 ; 13 vol. in-4, demi-basane acajou, dos lisse orné de motifs dorés, tranches marbrées, [rel. de l'époque], dos passés.Belle édition, ornée d'un portrait-frontispice de l'auteur, gravé sur cuivre par A. de Saint-Aubin d'après La Tour et de 37 figures hors-texte par Moreau le Jeune et Le Barbier, gravées sur cuivre par Choffard, Dambrun, de Launay aîné, de Launay jeune, Duclos, Duflos, Halbou, Ingouf, Le Mire, Leveau, Martini, Romanet, Saint-Aubin, Simonet et Trière, ainsiq ue de 13 planches de musique gravées et repliées.Certaines figures sont avant la lettre.On a relié à la suite (fin du volume 11, vol. 12 et 13) les tomes 13 à 15 de la Collection complette des OEuvres de Jean-Jacques Rousseau, publiée à Genève et à PAris, chez Voland en 1790.Papier uniformément bruni (parfois assez fortement), déchirures réparées à de rares ff.

Estimation : 600 € à 800 €