ROLLIN. Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium. Paris, Veuve Estienne & Fils, 1748 ; 16 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches granitées, [rel. de l'époque], coins émoussés, quelques accrocs aux coiffes, un dos restauré.Portrait, 12 cartes et plans repliés, le tout gravé sur cuivre.Quatre volumes fortement dégradés par l'eau, avec des manques de papier, le reste frais
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €