Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 167

ROLLIN. Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium. Paris, Veuve Estienne & Fils, 1748 ; 16 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches granitées, [rel. de l'époque], coins émoussés, quelques accrocs aux coiffes, un dos restauré.Portrait, 12 cartes et plans repliés, le tout gravé sur cuivre.Quatre volumes fortement dégradés par l'eau, avec des manques de papier, le reste frais

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €