Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 166

ROBINET (Jean-Baptiste). Vue philosophique de la gradation naturelle des formes de l'être, ou les essais de la nature qui apprend à faire l'homme. Amsterdam, E. van Harrevelt, 1768 ; in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], coiffes arasées, coins et chants frottés.Édition originale, rare.Vignette de titre et 10 planches hors texte, gravées sur cuivre par Schley et De Bakker, : monstres marins, minéraux et végétaux évoquant l'homme (les priapolites, colites et phalloïdes), etc.Ce livre très original est composé d'extraits de naturalistes et de voyageurs sur les curiosités de la nature : monstres, pierres, minéraux, quadrupèdes, hermaphrodisme, etc.Robinet (1735-1820), naturaliste et philosophe, développe des théories très novatrices, notamment en matière d'évolution.Catalogue de livres (2 ff.) relié in fine.Mouillure en tête. Ex-libris de Pierre-Charles Laurens de Villedeuil

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €