RICHELET (Pierre). Nouveau dictionnaire françois contenant généralement tous les mots anciens et modernes, et plusieurs remarques sur la langue françoise. Amsterdam, Jean Elzevir [Lyon, P. Fabre], 1709 ; 2 vol. in-folio, basane brune, deux filets dorés en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], fortes épidermures, accrocs aux coins et aux coiffes.Légères rousseurs. Plats du second volume grignotés par un rongeur.Exemplaire aux armes de Charles Bulteau (1627-1710) ? Les armes (un chevron accompagné de trois glands) ressemblent à celles décrites par OHR à la planche 192, mais ne sont pas identiques.JOINT : BAYLE. Dictionnaire historique et critique. Rotterdam, Reinier Leers, 1697 ; 4 vol. in-4, basane granitée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre fauve, [rel. de l'époque], nombreuses épidermures.On a collé de larges vignettes ovales gravées sur cuivre sur les feuillets de titre.Légères rousseurs
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 350 €