RAYNAL (Guillaume, Thomas). Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Chez les Libraires associés, 1775 ; 3 vol. in-4, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, armoiries frappées en pied des dos, [rel. de la fin du XVIIIe s.], épidermures.Portrait, 7 figures hors texte, 4 cartes dépliantes et 3 en-têtes gravés sur cuivre.Sans l'Atlas comme souvent. Seconde édition augmentée et première édition in-quarto. L'Histoire de l'abbé Raynal, ouvrage auquel Diderot prit une large part aux côtés d'Holbach, de Naigeon, et de nombreuses autres figures de la philosophie et des sciences, fut mis à l'index dès sa première publication en 1770.Mouillure claire à un vol. Bon exemplaire
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 180 €