Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 162

POMET (Pierre). Histoire générale des drogues, traitant des plantes, des animaux, et des minéraux. Paris, Loyson et Pillon ; Au Palais, Ducastin, 1694 ; 3 parties en un volume in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre verte, [rel. de l'époque], pet. frottements, accrocs aux coiffes.Édition originale.Portrait-frontispice, gravé par A. Le Clerc le jeune, et très nombreuses figures dans le texte gravées sur cuivre de plantes, minéraux et animaux.Sans les 16 pages des « Remarques très curieuses », qui manquent presque toujours. 4 p. ont été restituées à la main anciennement, avec des figures stylisées. Quelques feuillets avec des restaurations aux marges, quelques rares rousseurs

Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 520 €