Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 161

POLYBE. Les Histoires de Polybe avec les fragments ou extraits du même auteur, contenant la plupart des ambassades. De la traduction de P. Du Ryer. Paris, Augustin Courbe, 14 juin 1655 ; in-folio, veau moucheté d'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés fleuronnés.[3] ff., 791 p., [18] ff. de table, titre imprimé en rouge & noir, orné d'un grand fleuron gravé sur cuivre, répété sur le titre de la second partie contenant les fragments.Polybe (-203/-126) est réputé être le plus grand historien grec de son temps. Wikipédia : « La dernière partie de sa vie est consacrée à la rédaction de sa grande oeuvre, une Histoire générale de son temps, en quarante livres où il menait de front l'histoire de Rome et celle des États contemporains tels les monarchies lagide, séleucide et attalide (pergaménienne). Seuls les cinq premiers livres de cette oeuvre sont parvenus jusqu'à nous, mais on possède aussi des fragments assez considérables des autres. Dans cet ouvrage, il veut montrer comment et pourquoi les nations civilisées du monde sont tombées sous la domination de Rome. Polybe meurt à 82 ans vers -126 d'une chute de cheval. » Notre exemplaire comprend 17 livres dont les quatre premiers qui sont complets, la seconde partie concerne les fragments contenant la plupart des Ambassades, avec leur table de 5 ff. n. ch

Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 160 €