PLUCHE (Abbé). Le Spectacle de la nature, ou Entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle, qui ont paru les plus propres à rendre les jeunes gens curieux & à leur former l'esprit. Paris, veuve Estienne, 1737-1750 ; 8 tomes en 9 vol. in-12, basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tr. rouges ou mouchetées.9 frontispices d'après Robert, Boucher, Le Bas, Canot, Cazes et Eisen, et ensemble 204 planches (une en deux parties) la plupart dépliantes.Mention de 6e édition au tome I.I. Ce qui regarde les animaux et les plantes. II et III. Ce qui regarde les dehors et l'intérieur de la terre. IV. Ce qui regarde le ciel et les liaisons des différentes parties de l'univers avec les besoins de l'homme. V. Ce qui regarde l'homme considéré en lui-même. VI et VII. Ce qui regarde l'homme en société. VIII. 1-2. Ce qui regarde l'homme en société avec Dieu.Ex-libris manuscrit Lambert l'aîné aux 7 premiers tomes.Cohen, 809
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €