Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 157

[PICARD (Bernard)]. Les Césars de l'empereur Julien, traduits du grec par feu Mr. le baron de Spanheim, avec des remarques & des preuves. Amsterdam, François L'Honoré, 1728 ; pet. in-4, basane marbrée, armoiries et nom doré au centre du premier plat, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], épidermures, manques aux coiffes, coins frottés.Frontispice, figure hors texte repliée, vignette de titre, en-tête, cul-de-lampe, et très nombreuses figures dans le texte représentant plus de 300 médailles et autres, d'après Bernard Picard.Seconde édition de cette traduction par l'éminent philologue et numismate Ezechiel Spanheim (1629-1710).Super ex-libris Neuviller et cachet humide répété Halley des Fontaines.Bon exemplaire.Brunet, III, 597. Graesse, III, 497

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €