Le premier livre imprimé à Tolosa (Pays-Basque espagnol)[PAYS-BASQUE]. Blason y divisa de la M. N. y M. leal provincia de Guipúzcoa. Nueva Recopilación de los Fueros, Privilegios, buenos Usos y costumbres, Leyes y Ordenes de la Muy N. y Muy L. Provincia de Guipúzcoa. Tolosa, Bernardo de Ugarte, 1696 [1697] ; pet. in-folio, parchemin ivoire souple, tire manuscrit au dos, restes de lacets, [rel. de l'époque], légèrement usagée.[20] ff., 362 p., [47] ff., 1 f. d'errat volant.Titre-frontispice gravé sur cuivre, vignettes, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois.Édition originale des privilèges (« los fueros ») de la province de Guipúzcoa, au Pays-Basque espagnol.Le territoire du Guipuscoa a été incorporé à la Castille en 1200. En 1256, le roi Alfonse X de Castille a accordé la juridiction à Tolosa. Dans cette juridiction on accordait aux habitants de Tolosa des privilèges, privilèges dont ne disposaient pas les habitants des villages proches, ni ceux d'autres provincesC'est également le premier livre imprimé dans la ville de Tolosa (dans cette province de Guipúzcoa).Petite mouillure claire en tête de rares feuillets, sinon intérieur frais
Estimation : 600 € à 900 €