Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 154

PALFIN (J.). Anatomie chirurgicale, ou Description exacte des parties du corps humain avec des remarques utiles aux chirurgiens dans la pratique de leur art. Paris, Guillaume Cavalier, 1734 ; pet. in-8, veau brun, dos à nerfs, [rel. de l'époque], délabrée.Premier volume seul (sur deux), de cette première édition de ce célèbre traité d'anatomie.Il est orné de 30 planches gravées sur cuivre, dont une repliée.Un f. partiellement déboîté, très légères rousseurs, sinon intérieur propre

Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 80 €