Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 152

MOLIÈRE. OEuvres, revues, corrigées et augmentées du Medecin vangé, & des Epitaphes les plus curieuses sur sa mort. Lyon, Jacques Lions, 1692 ; 6 (sur 8) tomes en 3 vol. in-12, veau brun granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], dos, coiffes et coins un peu frottés.Portrait-frontispice et 22 figures hors-texte, gravés sur cuivre.« Réimpression textuelle de l'édition de Paris, 1682, avec quelques additions et corrections » (Lacroix). Plusieurs passages ont été rétablis, notamment pour les Fourberies de Scapin (T. VI) et le rôle de certains acteurs complétés. Beaucoup de fautes de l'édition de 1682 ont été corrigées.« Nous croyons que les éditions faites à Lyon ont été publiées par les soins du comédien Marcel, qui les a fait précéder d'une épitaphe en vers latins, avec la traduction en vers français, l'une et l'autre portant sa signature. On sait que ce Marcel avait fait partie de la troupe de Molière. » (Lacroix).Il manque les deux derniers tomes.Lacroix, n° 283

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €