Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 151

[MIRABEAU (Victor Riquetti, marquis de)]. L'Ami des hommes, ou Traité de la population. Avignon, s. n., 1756 ; 3 parties en un vol. pet. in-4, veau marbré, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], très légers frottements.Édition originale au format in-4, très rare.Vignette d'en-tête gravée sur cuivre.Après avoir fait paraître les trois premières parties de l'ouvrage en 1756, Mirabeau fit la connaissance du physiocrate Quesnay et se rangea à la doctrine physiocratique. IL publièrent ensemble une seconde édition en 1758, qui comporte 6 parties.Exemplaire de première émission, avec l'erreur de pagination à la fin de la 3e partie).Goldsmith, 9092. Kress, 5543

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €