Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 149

MICHEL (C.- S.), DESNOS (L.-Ch.). L'Indicateur fidèle ou Guide des voyageurs qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France []. Dressé par le sieur Michel, ingénieur géographe du Roi à l'Observatoire. Mis au jour et dirigé par le sieur Desnos. Paris, à l'enseigne du Globe, 1764 ; in-4, veau marbré, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque].Titre gravé, dédicace gravée à M. de Cassini de Thury datée de 1764, une carte générale de la France et 18 feuilles de routes toutes rehaussées en couleurs (dont certaines dépliantes), le tout monté sur onglet.On trouve relié à la fin de l'ouvrage : Prospectus du guide des Voyageurs (2 p.), Catalogue alphabétique des routes royales et particulières (6 p.), Catalogue alphabétique du Supplément des 1380 villes et routes de France (10 p.) et Catalogue des ouvrages de Desnos de 1765 (16 p.)

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 350 €