MAROLLES (Michel de). Tableaux du Temple des Muses, tirez du cabinet de feu Mr Favereau. Paris, Nicolas L'Anglois, 1655 ; in-folio, demi-basane blonde, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. du XIXe s.].[10] ff., 477 p., [4] ff. (table, privil.), titre-frontispice, portrait de Favereau, 58 planches gravées sur cuivre par Boemaert et autres d'après les dessins d'Abraham van Diepenbeck et Pierre Brebiette, lettrines gravées sur bois.Édition originale de cet ouvrage tenu pour l'un des plus beaux livres illustrés du XVIIe siècle. Ex-libris manuscrit Jean Labarthe, Dax, 1778, répété au titre et au dernier f
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 370 €