LUCIEN DE SAMOSATE. Luciani De morte Peregrini libellus. Cum notis Tan. Fabri. Parisiis, ex officina Cramoisiana, 1653 ; in-4, veau havane, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre grenat, [rel. de l'époque].[4] ff., 81 p., [3] ff., grande marque du libraire gravée sur cuivre au titre, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois.Édition originale des commentaires de Tanneguy Le Fèvre (Caen 1615-Saumur 1672), sur l'opuscule de Lucien sur la mort de Peregrinus (De morte Peregrini libellus). Ce texte est pour Lucien l'occasion de dénoncer superstition et charlatanisme très répandus en son temps. En effet, après la mort du philosophe grec Pérégrinos, l'on dressa une statue à son effigie, à laquelle l'on attribua des pouvoirs d'oracle qui engendrèrent toutes sortes d'abus. Ce texte est d'un abord complexe, et l'apparat critique proposé ici par Le Fèvre en facilite l'approche
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 70 €