Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 145

LIGER (Louis). La Nouvelle Maison rustique, ou Économie générale de tous les biens de campagne : la manière de les entretenir & de les multiplier. Paris, Saugrain, 1763 ; 2 vol. in-4, basane fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre ocre, [rel. de l'époque], reliures usagées.Frontispice, 31 figures hors texte gravés sur cuivre (certaines repliées), dont 2 volantes, nombreuses figures gravées sur bois dans le texte.Quelques feuillets légèrement et uniformément brunis

Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 160 €