LIGER (Louis). La Nouvelle maison rustique ou Économie générale de tous les biens de campagne, la manière de les entretenir et de les multiplier. Paris, Claude Prudhomme, 1721 ; 2 vol. in-4, veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], frottées, petits éclats.Troisième édition, revue, corrigée, augmentée.Frontispice et 27 figures hors texte en taille-douce.Cette édition compte habituellement 40 figures hors texte.Mouillure en tête du 1er vol. et s'étendant sur les premiers ff
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 220 €