Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 144

LIGER (Louis). La Nouvelle maison rustique ou Économie générale de tous les biens de campagne, la manière de les entretenir et de les multiplier. Paris, Claude Prudhomme, 1721 ; 2 vol. in-4, veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], frottées, petits éclats.Troisième édition, revue, corrigée, augmentée.Frontispice et 27 figures hors texte en taille-douce.Cette édition compte habituellement 40 figures hors texte.Mouillure en tête du 1er vol. et s'étendant sur les premiers ff

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 220 €