LELONG (Jacques). Bibliothèque historique de la France, contenant le catalogue des ouvrages, imprimés & manuscrits, qui traitent de l'histoire de ce royaume, ou qui y ont rapport. Paris, Jean-Thomas Herissant, Didot jeune, etc., 1768-1778 ; 2 vol. in-folio, basane racinée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, [rel. de l'époque], quelques frottements et épidermures.Monument bibliographique, « cet ouvrage est un des travaux les plus essentiels qu'ait produits la science bibliographique et il doit se trouver dans toutes les grandes bibliothèques » (Brunet).La première édition de cet ouvrage a paru en 1719 en un seul volume et a été complètement dépassée par cette nouvelle édition.Quelques très rares et légères rousseurs.Brunet, 31766
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 610 €