Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 142

LE PRINCE DE BEAUMONT (Jeanne-Marie). Mémoires de Madame la baronne de Batteville ou la Veuve parfaite. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1766 ; in-12, veau raciné, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre marron, tranches marbrées, [rel. de l'époque].[2] ff., 324 p.Édition originale.« Jeanne-Marie Leprince de Beaumont, née le 26 avril 1711 à Rouen et morte à Chavanod, est une pédagogue, journaliste et écrivaine française. Elle est l'auteur d'une soixantaine de volumes de contes pour enfants, comme La Belle et la Bête , devenus des classiques de la littérature d'enfance et de jeunesse. Elle est considérée comme l'un des premiers auteurs de ce genre » (Wikipédia). On peut la considérer comme une féministe moderne, dans la mesure où elle recommande aux jeunes filles de se méfier des hommes et de ne compter que sur elles pour assurer leurs ressources dans la vie. C'est d'ailleurs la morale que l'on peut retirer de ce livre.Gay, III, 133

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €