Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 141

LE BRUN (Corneille). Voyages de Corneille Le Brun par la Moscovie, en Perse, et aux Indes orientales. Ouvrage enrichi de plus de 320 tailles douces, des plus curieuses représentant les plus belles vuës de ces Païs []. On y a ajouté la route qu'a suivie Mr Isbrants, Ambassadeur de Moscovie, en traversant la Russie et la Tartarie pour se rendre à la Chine. Amsterdam, frères Wetstein, 1718 ; 2 tomes reliés en un fort vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux, [rel. de l'époque].Titre imprimé en rouge et noir, 6 ff., 469 p., portrait de l'auteur gravé par Valck d'après Kneller, frontispice dessiné par Picart, d'une vignette en-tête, de 3 cartes hors texte dépliantes, de 263 figures sur 115 planches hors texte (dont une non numérotée) la plupart dépliantes ou sur double page et 44 figures en tailles douces dans le texte.Première édition française.Ouvrage impressionnant par la quantité et la qualité des gravures, qui illustrent un périple de sept ans et en couvrent toutes les facettes : vues des principales villes, dont des panoramas dépliants des villes d'Ispahan et de Moscou mesurent près de 2 mètres ; la présentation des différents peuples rencontrés : Samoièdes, Russes, Persans, Arméniens ; les animaux, poissons, plantes (dont des navets extraordinaires) ; et portraits de personnalités comme le roi Hossen de Perse et le roi de Bantam auprès de qui l'auteur fut reçu en audience.Brunet, III, 911. Cohen, 610

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 2 300 €