JAMES (Robert). Dictionnaire universel de médecine, de chirurgie, de chymie, de botanique, d'anatomie, de pharmacie, d'histoire naturelle, &c. Paris, Briasson, David l'aîné, Durand, 1746-1748 ; 6 vol. in-folio, veau marbré, , dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], très épidermées, accrocs.Édition originale de la traduction par Denis Diderot, Marc-Antoine Eidous et François-Vincent Toussaint.« The largest, most exhaustive and most learned medical dictionary written in English prior to the early 19th century » (Garrisson & Morton).Robert James (1703-1776), médecin, reçut l'aide du fameux poète Samuel Johnson (1709-1784) pour la rédaction de son Dictionnaire.Par rapport à l'édition originale anglaise (1743-1745), celle-ci est revue et augmentée de 3 volumes par le médecin français Julien Busson (1717-1781) et abondamment illustrée de 64 planches gravées sur cuivre repliées, figurant des instruments de médecine et chirurgicaux, des organes, des opérations chirurgicales, etc.Très légères rousseurs à de rares planches, sinon intérieur bien frais.Bibl. Walleriana, 5112. Wellcome, III, 343. Garrison & Morton, 6799
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €