[HOLBACH (Paul Henri baron d')]. Essai sur les préjugés, ou De l'influence des opinions sur les moeurs & sur le bonheur des hommes. Ouvrage contenant l'Apologie de la philosophie par Mr D. M. Londres, s. n., 1770 ; in-12, veau marbré, super ex-libris doré sur le premier plat, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], mors supérieur fendu, coiffe de tête absente, coins émoussés, frottements.Rare édition originale.Super ex-libris « Mr de Villeneuve » doré sur le premier plat.Papier de garde décollé aux contreplats.Tchemerzine, III, 726
Estimation : 200 € à 300 €