Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 130

[GRÈCE]. Pausanias, ou Voyage historique, pittoresque et philosophique de la Grèce, Traduit du grec en français, par M. l'abbé Gedoyn []. Nouvelle édition, Revue et corrigée d'après le texte original et les meilleurs commentateurs ; augmentée du Voyage autour du monde, par Scylax, traduit du grec en français, par J. Ch. Poncelin ; et enrichie de notes, de remarques, d'observations du chevalier Follart, sur les batailles de Messénie, du Mont-Ithome et de Mantinée, de cartes géographiques, et de divers plans de batailles, exécutés par les meilleurs géographes. Paris, chez Debarle, 1797 ; 4 vol. in-8, basane fauve flammée, fine roulette d'encadrement dorée sur les plats, dos lisse orné d'un très beau décor composé de caissons décorés à la grotesque alternant avec de grands fleurons dorés, pièces de titre vieux rouge et de tomaison noire, tranches jonquilles finement mouchetées, [rel. de l'époque].1 f.bl., [1] f., 487 p. (titre compris), 1 f. bl. ; 1 f. bl., titre, 450 p., 1 f. bl ; 1 f. bl., titre, 447 p., 1 f. bl. ; 1 f. bl., titre, 440 p., 1 f. bl.Exemplaire sans les figures.Nouvelle édition de la traduction de ce Jésuite érudit, qui parut pour la première fois en 1731.Brunet, IV, 456

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €