Taxidermie - Militaria - Affiches

Samedi 13 Octobre 2018 à 14h

Lot 41

Sabre d'Infanterie, modèle AN IX, dit briquet. Poignée recouverte de cuir. Monture en laiton, avec poinçons. Calotte à courte queue. Garde à une branche. Quillon pyramidal. Lame courbe, à dos plat marqué « Mfture de Klingenthal », poinçonnée au talon. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. ABE (manque le filigrane, lame piquée)

Estimation : 200 € à 250 €