Tableaux anciens, tableaux modernes, tableaux contemporains et sculptures

Mardi 04 Décembre 2018 à 14h

Lot 110

Bernard BUFFET (1928-1999)
Rue de village, 1970
Huile sur isorel
Signée en haut à gauche et datée
Porte au dos l’annotation « AB28 »
65 x 81 cm
40 000 - 60 000 €
Cette œuvre est référencée dans les archives de la Galerie Maurice Garnier.
un duplicata du certificat d'authenticité établi par la Galerie Maurice Garnier sera remis à l'acquéreur
Bibliographie : A rapprocher de la gravure de même thème éditée en 1969 en quatre couleurs par Mourlot représenté sous le n° 190 dans le Catalogue de l’Œuvre imprimée.
En 1970, il faut de l’audace à Bernard Buffet pour assembler sans les mélanger les couleurs qui composent notre tableau car chaque couleur est distincte, distanciée même par rapport à l’autre : blanc pour les maisons, bleu pour le ciel, vert pour la nature, brun clair pour la route, noir pour les contours et les arbres. C’est toute la magie de cette peinture que d’avoir su marier un traité rigoureux avec des coloris simples et pourtant savants.

Estimation : 40 000 € à 60 000 €
Adjugé : 48 000 €