Ch. BAUDELAIRE/ Ed CHIMOT
Les fleurs du mal.
Paris, G. Briffaut, 1941, 1 vol in folio (en feuilles sous couverture rempliée) illustré de compositions en couleurs par Chimot. Exemplaire n°120 sur vélin d'Arches " contenant l'état définitif des eaux-fortes ". Petites salissures en couverture sinon excellent état sans rousseurs.
J. DU BELLAY/ L. COURBOULEIX
La vieille courtisane.
Sans lieu, chez l'artiste (entièrement imprimé à la presse à bras), non daté, 1 vol in folio (en feuilles sous étui et sous emboitage) illustré de 71 compositions curiosa gravées de Léon Courbouleix, nombreuses lettrines en rouge, texte et illustrations entourés d'un décor végétal. Exemplaire n°17 sur Japon " supernacré " (1 des 20) contenant une suite et deux dessins originaux signés. Excellent état sans rousseurs
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 200 €