X. MARMIER
Voyage pittoresque en Allemagne. Partie méridionale.
Paris, Morizot, 1859, 1 vol grand in-8 illustré de 24 planches hors-texte (frontispice compris). Reliure époque plein chagrin rouge " à la plaque " ; décor doré sur les deux plats, dos à nerfs richement orné, tranches dorées. Des rousseurs éparses ; bon exemplaire
XXX (collectif dont G. SAND)
Paris-Londres. Keepsake français.
Paris, Delloye, sans date (vers 1837), 1 vol in-8 illustré d'un titre gravé et 25 planches hors-texte gravées sur acier. Première édition. Reliure époque plein chagrin vert " à la plaque " ; décor rocaille doré sur les deux plats, dos lisse orné, tranches dorées. Des rousseurs éparses et diffuses ; bon exemplaire.
Estimation : 100 € à 200 €