Tableaux

Mardi 01 Février 2005 à 14h

Lot 83
Service à thé et à café en argent, à décor de feuilles d’acanthes

Service à thé et à café en argent, à décor de feuilles d’acanthes et cartouche, sur quatre patins, intérieur vermeil, boutons en ivoire tourné (accident à l’un), avec un plateau ovale et une pince à sucre. Saint-Petersbourg 1895, Orfèvre W. BIRKOWS KI. Poids total 3.760 g, dans un coffret gainé cuir chiffré AO surmonté d’une couronne impériale.

Adjugé : 7 200 €