Tableaux

Mardi 01 Février 2005 à 14h

Lot 75
Importante pendule de cheminée à sonnerie sur carillon de huit timbres

Importante pendule de cheminée à sonnerie sur carillon de huit timbres ou sonnerie ‘Westminster’signée
‘Allen & Daws Norwich, vers 1880.
Cadran horaire annulaire et 3 cadrans de réglage argentés montés sur une plaque en laiton doré ornée de montures en bronze doré et ajouré, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles ajourées en acier bleui ; mouvement carré en laiton, 2corps de rouage à fusée, échappement à ancre avec ancre en acier, balancier simple avec suspension à ressort, roue de compte à l’intérieur, sonnerie au passage sur gong, sonnerie ‘Westminster’ et 8 timbres sur carillon ; cabinet en acajou noir, poignées, pieds, grilles, flammes et montures en bronze argenté. H. 60.5cm.

Adjugé : 4 800 €