MACHIAVEL (Nicolas). "Tutte le Opere". 1550. Edition divisée en cinq livres chacun orné du portrait répété de l'auteur sur les titres. Elle se compose ainsi : "Historie Di Nicolo Macchiavelli cittadino et secretario fiorentino" - "Il Principe di Nicolo Machiavelli" - "Discorsi..." - "Dell arte della guerra". Ce livre est orné de treize gravures dont une sur double page. Reliure en parcemin à six nerfs, quelques pages froissées et petites piqûres. Bon état général.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €