VENTE DE PRESTIGE

Mardi 25 Septembre 2018 à 14h

Lot 195

DAUM à Nancy, modèle créé en 1893.
COUPE de l'Alliance...
COUPE de l'Alliance...
COUPE de l'Alliance...
COUPE de l'Alliance...

COUPE de l'Alliance franco-russe, sur piédouche en verre soufflé gravé, émaillé et réhaussée or, de l'aigle russe à deux têtes, croix de Lorraine, chardon "qui s'y frotte s'y pique", ancre de marine "plus penser que dire" et ruban "Les fidèles Lorrains". Non signée.
H.: 10.5 cm (très légère égrenure au col).
Modèle créé pour célébrer l'amitié Franco-russe avec le Tsar Alexandre III, lors de la visite de l'escadre de Russie en 1893 à Toulon. Un exemplaire similaire conservé au Musée des Beaux Arts de Nancy

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 2 500 €