Alfred LOUDET (1836-1895)
Le premier pain blanc
Huile sur toile signée et située en bas à gauche
80 x 51 cm
Provenance:
- Vente de l'atelier de feu Alfred Loudet, Paris, 15 juin 1899, lot 14
- Conservé dans la famille de l'artiste depuis l'origine.
Bibliographie:
- Réduction du tableau du Salon de 1888 référencé sous le numéro 1676 dans le catalogue d'exposition du Salon
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 200 €