Pendule d'époque Romantique à sujet inspiré de Paul et Virginie, Paul en jardinier accoudé à un palmier en bronze doré, base à décor rocaille en bas-relief, époque Louis-Philippe, vers 1840. Haut : 43 cm (manque le timbre, le balancier et la clé)
Adjugé : 360 €