NEVERS Saladier patronymique rond en faïence polychrome à décor polychrome. A gauche saint Mathurin avec l'inscription "Mathurin Robert", à droite sainte Anne éduquant la Vierge avec l'inscription "Anne Maureau", daté 1775 au centre, dans un paysage arboré, sous les nuées. Nevers, XVIIIème siècle D. : 29 cm, H. : 8 cm (petites égrenures et sauts d'émail en bordure)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 800 €