Jacques ADNET (1900 - 1984) La maîtrise - BOCH LA LOUVIERE Rare vase en céramique de forme ovoïde à décor géométrique de barres et de pastilles en pourtour. Couverte émaillée craquelée bleue et marron sur un fond blanc-ivoire Signé sous la base "La Maîtrise D.1017.J.Adnet" H. : 25 cm, D. : 18 cm Bibliographie : - Alain-René Hardy et Gaëlle Millet, Jacques Adnet, Les Editions de l'Amateur, 2009, modèle similaire reproduit p. 28
Estimation : 300 € à 400 €