BELLE VENTE : ORFÈVRERIE, BIJOUX ET MONTRES

Mercredi 01 Février 2017 à 15h

Lot 543
Albert SCHWARTZ

Albert SCHWARTZ

Albert SCHWARTZ Calice et sa patène en argent et vermeil, modèle à six pans, la base avec inscriptions "Hic est enim calix sangvinis mei", le corps annelé avec inscription "Pater Filius Spiritus", le col souligné d'une frise géométrique, l'intérieur de la patène à décor gravé d'un chouan vendéen Poinçon Minerve Orfèvre : Albert Schwartz H. : 18.5 cm, poids brut : 780 gr (dans son écrin à la forme signé) Provenance : - Abbé A. Grossain 27 juin 1941 (gravure au-dessous)

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 470 €

8-10, rue Miséricorde

Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99