BELLE VENTE : ORFÈVRERIE, BIJOUX ET MONTRES

Mercredi 01 Février 2017 à 15h

Lot 540
CALICE et sa PATENE en argent et vermeil

CALICE et sa PATENE en argent et vermeil, la base ronde ajourée à motifs de feuilles lancéolées, le fût à décor de frises de godrons, de feuilles et de cupules, l'intérieur de la coupe vermeillée, gravée au dessous d'annotations et d'une date 1675 Saint Malo, vers 1685-1690 Maitre Orfèvre: Charles Lossieux, sieur des Saudraies, reçu vers 1669 H. : 22 cm, poids : 480 gr (dans son écrin à la forme) Bibliographie : - Les orfèvres de Haute Bretagne, Cahiers du Patrimoine, modèle très proche du même orfèvre et de la même période reproduit sous le numéro 62.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 800 €

8-10, rue Miséricorde

Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99