Importante CHOCOLATIERE en argent uni reposant sur trois pieds patins à attaches en écusson, le bec verseur à clapet ciselé de coquilles, le manche en bois noirci, le corps gravé d'armoiries sous couronne de marquis Paris, XVIIIème siècle Maitre Orfèvre : Simon Bourguet, reçu en 1740 H. : 30 cm, poids brut : 1 kg 210 (enfoncements, chocs)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 400 €