XXX RECUEIL de pièces choisies sur les Conquêtes et la Convalescence du Roy. Paris, David l'aîné, 1745, 1 vol in-12 de 174 pp illustré d'un frontispice allégorique gravé par Cochin intitulé " La convalescence du roi ". Reliure époque plein veau avec triple filet doré en encadrement sur chaque plat, dos à nerfs orné, tranches rouges. Un coin usé, légers frottis sinon bon exemplaire.
Estimation : 200 € à 400 €