H.-Saint-John de CRÈVECOEUR. Voyage dans la Haute Pensylvanie [sic] et dans l'état de New-York, par un membre adoptif de la Nation Onéida. Traduit et publié par l'auteur des Lettres d'un Cultivateur Américain. Paris, Maradan, an IX - 1801, 3 vols. in-8 (de xxxii-427pp, xiv-434pp et xii-410pp) illustré de 14 planches dépliantes (dont 5 cartes, 3 tableaux et 6 vues dirigées par Tardieu). Cartonnage époque de papier rose, étiquette de titre. Édition originale. Quelques petits frottis habituels au cartonnage néanmoins excellent état sans rousseurs , belles marges. Leclerc 407. Chadenat 1201. Sabin 17501.
Estimation : 600 € à 800 €