BIBLIOTHÈQUES de LOUIS-PHILIPPE Catalogue de livres provenant des bibliothèques du feu roi Louis-Philippe, dont la vente aura lieu le 8 mars 1852 et les 26 jours suivants (...). Bibliothèques du Palais-Royal et de Neuilly. Paris, L. Potier & M. Defer et Londres, Barthès et Lowell, 1852, 2 vols. in-8 (de viii-348 et viii-264 pp). Reliure époque demi- veau brun, dos lisses ornés. Catalogue rare et recherché, interfolié, comportant en marge les prix d'adjudication. Reliure très légèrement frottée, coiffes élimées ,bon exemplaire sans rousseurs.
Estimation : 600 € à 800 €