FICHOT (Charles). Statistique monumentale de l'Aube. Paris, Chez l'auteur, Troyes, Lacroix, puis Ch. Gris, 1884-1901 ; 5 vol. in-8, demi-basane marron, dos à nerfs, têtes rognées, [Rel. moderne]. Bon ensemble de cet ouvrage de référence. Il est orné de 141 belles figures hors texte dont 113 gravées sur cuivre ou en héliogravure, 27 chromolithographies et une gravure sur bois.
Quelques piqûres. Une planche détachée (sans manque), une autre montée à l'envers. Notes et corrections marginales au crayon de l'érudit et bibliophile troyen Jean Darbot au premier volume. Quelques documents lithographiés destinés aux souscripteurs ont été conservés dans le premier vol