Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 62

[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Neuf ouvrages de colportage et impressions populaires. 9 vol. in-12, brochés ou en demi-reliures modernes.
L'Histoire des quatre fils d'Aymon, revue, corrigée de nouveau, et augmentée de 25 figures. Limoges, P. Ardillier, s. d.
Figures gravées sur bois. Exemplaire un peu défraîchi.
Histoire de Jean de Calais. Troyes, J. A. Garnier, s. d.
Ex-libris Rob. de Billy.
Morin, 473.
Histoire de la belle Heleine de Constantinople, mère de Saint Martin de Tours en Tourraine, & de Saint Brice son Frère. Troyes, Jean Garnier, [1736].
Orné de figures gravées sur bois dans le texte.
Morin, 504 bis.
Le Cabinet de l'éloquence françoise, en forme de dialogue. Troyes, Garnier, s. d.
Morin, 74.
Le Bâtiment des réceptes, traduit d'italien en françois. Et augmenté d'une infinité de beaux secrets depuis peu mis en usage. Troyes, Jean-Antoine Garnier, s. d.
Mouillure affectant la fin du volume.
Morin, 48.
Le Jardinier françois. Qui enseigne à cultiver les arbres & herbes potagères avec la manière de conserver les fruits, & de faire toutes sortes de confitures, conserves & massepains. dédié aux dames. Troyes, Jean-Antoine Garnier, s. d.
Feuillet de titre un peu abîmé.
Morin, 665.
DES-FONTAINES. Entretien des bonnes compagnies, nouvellement lu, corrigé & augmenté de plusieurs beaux discours pour contenter les curieux. Troyes, Garnier, s. d.
Morin, 241.
DES-FONTAINES. L'Entretien des bonnes compagnies, nouvellement lu, corrigé & augmenté de plusieurs beaux discours pour contenter les curieux. Troyes, Veuve de Jean Oudot, 1751.
Les pages 7 à 10 manquent.
Morin, 242.
Histoire de Jean de Calais et de la belle Constance, terminée par le supplice de Don Juan. Troyes, Baudot, s. d., couverture bleue ornée et imprimée conservée.
Vignette de titre gravée sur bois. Bel exemplaire.
Morin, 477

Adjugé : 450 €

Hôtel des ventes de Troyes

Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39