[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Le Grand calendrier et compost des Bergers, composé par le berger de la grande montagne, avec le compôt naturel réformé selon le retranchement des dix jours par le pape Grégoire III []. Troyes, Jean garnier, [1705] ; pet. in-4, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [Allô], mors sup. fendu, coiffes frottées.
Vignette de titre et 47 figures dans le texte (certaines très grandes) gravées sur bois.
Ex-libris gravé d'Édouard Pelay (devise « Quaerite et invenietis ») et Rob. de Billy.
Bel exemplaire à l'intérieur frais.
Morin, 320
Adjugé : 680 €