Sabre fantaisie dOfficier. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en métal ciselé, nickelé. Calotte à longue queue, chiffré « AJP ». Garde à une branche principale, trois secondaires, à coquille ajourée, à motif dun casque, bouclier et feuillages. Lame droite, en damas, à deux tranchants, à arête médiane, gravée au talon sur une face « Les Volontaires de 1875-1876 à Mr Pollachi leur Lieutenant ». Fourreau à un bracelet en métal nickelé. Dans son écrin en forme, recouvert de cuir sur de dessus, chffré « AJP » et façon sur les cotés, garni de velours et soie violette, marqué dans le couvercle « F. Delacour & Backes Paris ». BE (usures à la soie et au velours, petit coup au fourreau)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 100 €