VENTE DE PRESTIGE

Mardi 26 Septembre 2017 à 16h

Lot 110
d'après Joseph CSAKY (1888-1971)

d'après Joseph CSAKY (1888-1971) Adam et Eve, 1932 - 2eme Version Terre cuite patinée, porte une signature " CSAKY " sur le socle et un justificatif de tirage 1/7 Édition post-mortem sans cachet d'éditeur H. : 36.5 cm, L. : 24 cm (accidents, craquelures, manques à la patine) Bibliographie : - Un modèle similaire en plâtre est reproduit dans le Catalogue Raisonné par Félix Marcilhac page 357 sous le n°191B. Il est à noter que notre édition n'est pas référencée. (Édition de l'amateur 2007)

Estimation : 600 € à 800 €

8-10, rue Miséricorde

Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99