César Baldaccini dit CESAR (1921-1998). " Combustion aux allumettes, 1971 ". Technique mixte : pochette d'allumettes collée sur papier, baguette de bois noirci, le tout dans un emboîtage, signé et daté en bas à gauche, cachet de l'Atelier Soardi Nice au dos. 30,5 x 23,5 cm. Nous remercions Madame Durand-Ruel d'avoir confirmé l'authenticité de cette uvre, et précisons que celle-ci figure dans ses archives sous le numéro 7928. OH
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 2 600 €