TABLEAUX XIXème SIECLE, MODERNES ET CONTEMPORAINS

Samedi 27 Janvier 2018 à 16h

Lot 137
Max ERNST (1891-1976). " Max Ernst ne peint plus !

Max ERNST (1891-1976). " Max Ernst ne peint plus !, 1972 ". Lithographie couleurs, signée en bas à droite dans la marge, numérotée 42/80 en bas à gauche dans la marge. A vue : 37,5 x 28,5 cm . Provenance : Galerie Alphonse Chave, Vence. Exposition Galerie Alphonse Chave, Vence du 28 Août au 12 Novembre 1976. Reproduite au catalogue. Note : Lithographie que l'on retrouve dans un autre format dans l'album " Festin " comprenant 12 lithos de Ernst, accompagnées de poèmes de Pierre Hebey, chez Pierre Chave Editeur, 1974. OH

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 000 €

6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr