Vierge à lEnfant d'après la Vierge de Trapani (Sicile) de Nino Pisano (1349)-1368). Statuette en albâtre. H : 28 cm Porte létiquette « Edmund Löwe, Antiquitäten München » au revers Petits accidents, manques (deux doigts de la main droite de la Vierge et main gauche du Christ), têtes de la Vierge et de lEnfant Jésus cassées et recollées (probablement rapportées). Expert : Sculpture & Collection Tél 01.83.97.02.06
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 950 €